English (Corporate Management (General))
yesterday mind [correct]
CONT: According to Charles Kettering of Milliken Research Corporation, what is cherished is, "the problem-solving mind as contrasted with the let-well-enough-alone mind. It is the tomorrow mind instead of the yesterday mind".
French (Gestion de l'entreprise (Généralités))
esprit tourné vers le passé [correct, masculine noun]
CONT: Selon Charles Kettering, de la Milliken Research Corporation, ce qu'une entreprise moderne doit rechercher, ce sont des gens qui appliquent leur intelligence à résoudre des problèmes plutôt que des gens qui se satisfont du statu quo, en d'autres termes des esprits tournés vers l'avenir, et non pas vers le passé.