English (Government Accounting; Banking)
special deposit account [correct]; SDA [correct]
DEF: An account for balances placed on deposit at the Bank of Canada as collateral for the LVTS [Large Value Transfer System] overdraft loans.
OBS: SDAs yield the published overnight money market rate less 1/66 of one per cent.
French (Comptabilité publique; Banque)
compte spécial de dépôt [correct, masculine noun]
DEF: Compte où sont versés les montants déposés à la Banque du Canada en garantie des prêts pour découvert accordés dans le cadre du STPGV [système de transfert de paiements de grande valeur]. Le taux auquel ces comptes sont rémunérés est inférieur de 1/16 de 1 % au taux officiel du marché du financement à un jour.