English (Biological Sciences)
catabolic [correct]
DEF: Descriptive of an enzymic reaction that leads to the breakdown of a complex biological molecule into less complex components. Such reactions may either yield energy in the form of ATP or generate metabolic intermediates used in subsequent anabolic reactions.
French (Sciences biologiques)
catabolique [correct]
DEF: Relatif au catabolisme. C'est-à-dire à l'ensemble des phénomènes de désassimilation et dégradation de la matière vivante, dont une partie se transforme constamment en déchets. (Le catabolisme constitue, avec l'anabolisme, les deux phases du métabolisme).
CONT: A toutes les étapes de leur métabolisme, les bactéries utilisent des enzymes. Les enzymes cataboliques servent à dégrader des substrats complexes et à les transformer en molécules plus simples et assimilables. Les enzymes anaboliques, ou biosynthétiques, catalysent les réactions qui retransforment étape par étape les molécules simples en substances nécessaires au métabolisme et à la croissance cellulaire (y compris les enzymes des deux types).