English (Demography; Epidemiology)
Indirect method of standardization [correct]; indirect standardization
OBS: The indirect method of standardization may be used to yield comparative mortality indices.
French (Démographie; Épidémiologie)
standardisation indirecte [correct, feminine noun]; méthode des taux-types [correct, feminine noun]
OBS: On regarde d'abord les taux observés dans chaque strate de la population de référence. On regarde ensuite quelle serait la fréquence du phénomène observé (maladie, décès) dans chaque strate de la population étudiée, si les taux dans les strates correspondantes de la population-type étaient appliqués à la population étudiée.