English (Rheology; Scientific Measurements and Analyses; Engineering Tests and Reliability)
yield point [correct, standardized]; yield value [correct, standardized]; yield stress [correct]
DEF: ... the load at which the material will continue to elongate even though the load is not being increased.
OBS: It should be noted that only materials that exhibit the unique phenomenon of yielding have a "yield point. "
OBS: yield point : term standardized by the American Standards Testing and Materials(ASTM) and ISO.
OBS: yield value: term standardized by ISO.
French (Rhéologie; Mesures et analyse (Sciences); Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
limite apparente d'élasticité [correct, feminine noun, standardized]; charge unitaire à la limite apparente d'élasticité [correct, feminine noun, standardized]; seuil d'écoulement [correct, masculine noun, standardized]; limite d'élasticité apparente [correct, feminine noun]; limite élastique apparente [correct, feminine noun]; limite d'écoulement [correct, feminine noun]
CONT: L'organe enregistreur [de la machine de traction] fournit un diagramme effort-déformation [...] sur lequel on observe une partie rectiligne [...] correspondant à une déformation donnant lieu à un allongement proportionnel à la charge, ou allongement élastique, jusqu'à [...] la limite d'élasticité vraie, puis une partie curviligne [...] représentant une déformation au cours de laquelle il y a allongement plastique ou permanent. Entre ces deux parties, on constate parfois l'existence d'un palier [...] correspondant à une charge [...] appelée limite apparente d'élasticité ou limite d'écoulement.
CONT: [Un] quotient [...] définit la limite apparente d'élasticité [...] pour laquelle l'effort, indiqué par le dispositif de mesure, cesse de croître bien que la déformation de l'éprouvette continue à augmenter.
OBS: limite apparente d'élasticité; charge unitaire à la limite apparente d'élasticité; seuil d'écoulement : termes normalisés par l'AFNOR.
OBS: seuil d'écoulement : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Reología; Medición y análisis (Ciencias); Fiabilidad y ensayos (Ingeniería))
punto de fluencia [correct, masculine noun]; punto de cedencia [correct, masculine noun]; valor de cedencia [correct, masculine noun]; esfuerzo de cedencia [correct, masculine noun]
DEF: Punto en el cual el material continúa deformándose sin que haya aumento de carga.