English (Farm Implements and Gardening Tools)
sweep opener
OBS: Using a barley price of $160. 76 t-1 and urea-N at $0. 35 kg-1, maximum economic yield was recorded at the 39 kg N ha-1 rate for the knife, spoon and sweep openers. [Source : ethanol project-Ajnplmt. en p. 2].
French (Outillage agricole et horticole)
soc à ailes ouvertes [masculine noun]
OBS: L'augmentation des doses d'engrais azoté a réduit le nombre de plants de blé et d'orge obtenus; l'effet était plus marqué lorsque le coutre à couteau ou celui à cuiller avait été employé plutôt que le soc à ailes ouvertes ou le coutre à bande latérale. [Source: projet éthanol - Ajnplmt.fr p. 2].