English (Ecosystems; Forestry Operations)
surplus forest [correct]
DEF: A forest in which existing stands can provide more harvest volume than is needed to maintain the harvest at the level of long run sustained yield until the stands created when the existing stands are cut become available for harvest.
French (Écosystèmes; Exploitation forestière)
forêt en surplus [correct, feminine noun]
DEF: Forêt dont les peuplements peuvent fournir un volume de matière ligneuse supérieur à ce qui est nécessaire pour maintenir un niveau de rendement soutenu à long terme jusqu'à ce que les peuplements créés à la suite d'une coupe soient prêts à être récoltés.
OBS: Deux groupes environnementaux, l'Action boréale et l'Union québécoise pour la conservation de la nature (UQCN), estiment que la commission Coulombe doit absolument avoir en main un bilan à jour de la productivité de la forêt québécoise, que celle-ci soit en surplus ou en déficit, pour accomplir véritablement son mandat [...]