English (Winemaking; Viticulture)
vintage [correct]; crop of grapes [correct]; harvest [noun]; grape harvest
DEF: The yield of grapes or wine from a vineyard during a single season.
French (Industrie vinicole; Viticulture)
vendange [correct, feminine noun]
DEF: Quantité de raisins cueillis durant la saison.
Spanish (Industria vinícola; Viticultura)
cosecha [feminine noun]; añada [feminine noun]
DEF: Cantidad total de uva recolectada en una determinada campaña en una determinada región. El año en que se ha efectuado la recolección de la uva aparece en la etiqueta de los vinos de mejor calidad cuando en su elaboración se ha empleado al menos un 85% de uva de ese año.
CONT: Cada cosecha tiene algo que la caracteriza. El sol ha sido más o menos intenso, ha llovido con mayor o menor abundancia, la vid ha sufrido en algunos casos ciertos ataques de insectos o plagas a los que está sujeta y todo ello constituye un factor que determina la tremenda personalidad de cada añada.