English (General Mechanics (Physics); Materials Engineering)
Bingham body
OBS: A plastic body which below a certain value of stress(known as the yield value) behaves like a perfectly elastic body but above that value behaves like a Newtonian liquid(...)
French (Mécanique générale (Physique); Génie des matériaux)
corps de Bingham
OBS: Corps plastique qui en-deça d'une certaine valeur de la contrainte (seuil d'écoulement) se comporte comme un corps parfaitement élastique et qui, au-delà de cette valeur, s'écoule comme un liquide newtonien (...)