English (Scientific Measurements and Analyses; Strength of Materials; Physics of Solids; Plastic Materials)
offset yield point [correct, standardized]
DEF: A point on a stress-strain curve that identifies the offset yield stress.
OBS: offset yield point: term and definition standardized by the International Organization for Standardization (ISO).
French (Mesures et analyse (Sciences); Résistance des matériaux; Physique des solides; Matières plastiques)
seuil conventionnel d'écoulement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Point d'une courbe contrainte-allongement qui définit la contrainte pour laquelle la courbe contrainte-déformation s'écarte de la ligne droite d'un pourcentage spécifiéde déformation (écart).
OBS: Dans la définition, «la contrainte pour laquelle la courbe contrainte-déformation s'écarte de la ligne droite d'un pourcentage spécifié de déformation (écart)» définit le terme «contrainte au seuil conventionnel d'écoulement» dont l'équivalent en anglais est «offset yield stress».
OBS: seuil conventionnel d'écoulement : terme normalisé par l'Organisation internationale de normalisation (ISO).
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Resistencia de los materiales; Física de los sólidos; Materiales plásticos)
punto de fluencia convencional [correct, masculine noun]
DEF: Punto en una curva esfuerzo-deformación que identifica el esfuerzo de fluencia corrido.