English (Forestry Operations)
empirical yield table [correct]
DEF: [a yield table] prepared for actual average stand condition.
OBS: "yield table" : a summary table showing, for one or more species on given sites, stand characteristics at different ages of the stand.
French (Exploitation forestière)
table de production empirique [correct]
CONT: table de production: (...) les tables de production sont dites normales lorsqu'elles concernent des peuplements pleins dits à l'état normal, c'est-à-dire dont le degré de couvert est également dit normal, et dont les autres caractéristique corrélatives sont localement considérées comme optimales du point de vue de la production. Sinon, ces tables sont dites empiriques (...)