English (Chemistry; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics); Inks and Colour Reproduction (Graphic Arts))
thixotropy [correct]
DEF: A reversible process by which certain materials in colloidal suspension become less fluid on standing and more fluid on stirring.
OBS: Thixotropic inks are those which have initial body, but soften when agitated or worked. Inks of high yield value are called "short" inks and have the consistency of butter or mayonnaise. Those with low yield value are said to be "long, "having flow properties like honey.
French (Chimie; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique); Encres et couleurs (Industrie graphique))
thixotropie [correct, feminine noun]
DEF: Propriété d'une substance, notamment une encre, qui se liquéfie quand on l'agite et revient à son état initial après cessation de l'effort en un temps plus ou moins long.
CONT: Le phénomène de la thixotropie a été appliqué à la préparation des enduits, des vernis et des peintures. [...] Les avantages des produits thixotropes sont les suivants [...] aussitôt après l'application, le produit se gélifie, ce qui évite les coulures, les gouttes, les bavures, les taches.
CONT: Pour les solutions de polymères utilisées en récupération assistée [...] il n'y a ni thixotropie [...] ni rhéopexie [...]
Spanish (Química; Mecánica de fluidos e hidráulica (Física); Tintas y colores (Artes gráficas))
tixotropía [feminine noun]