English (Psychometry and Psychotechnology)
Wechsler Memory Scale [correct]
DEF: [Assessment of] memory functions. Used for adult subjects with special problems such as aphasics, elderly, and organically brain-injured. Description : Brief, seven subtest scale yielding a memory quotient.
French (Psychométrie et psychotechnique)
échelle clinique de mémoire de Daniel Wechsler [correct, feminine noun]; Échelle clinique de mémoire [correct, feminine noun]; échelle clinique de mémoire de Wechsler [correct, feminine noun]
CONT: L'échelle clinique de mémoire de Daniel Wechsler [...] comprend sept subtests : 1. Renseignements personnels et information générale sur le sujet. 2. Orientation temporospatiale. 3. Contrôle mental (compte à rebours, récitation de l'alphabet, comptage trois par trois). 4. Mémoire logique (nombre d'idées mémorisées dans un texte). 5. Mémoire immédiate des chiffres. 6. Mémoire de figures géométriques (à reproduire). 7. Mémoire de mots couplés. [...] Ce test permet d'obtenir pour chaque sujet un quotient mémoire (Q.M.) et une mesure de sa détérioration mnésique éventuelle [...]