English (Chemistry; Geochemistry; Mineralogy)
arseniferous [correct, adjective]
DEF: Yielding arsenic.
French (Chimie; Géochimie; Minéralogie)
arsénifère [correct, adjective]; arsénié [correct, see observation, adjective]
DEF: Qui contient de l'arsenic.
CONT: [...] des minéraux arsénifères [...]
CONT: Minéraux arséniés [...]
CONT: [...] la production de minerais métalliques arséniés, d'où l'arsenic est récupéré.
OBS: L'adjectif «arsénié» est synonyme de «arsénifère» dans le cas d'un minerai, d'un alliage ou d'un résidu, mais pas dans celui d'un terrain (d'après le Grand dictionnaire encyclopédique Larousse [source LAROG]).
Spanish (Química; Geoquímica; Mineralogía)
arsenical
DEF: Que contiene arsénico o se deriva de él.