English (Metals Mining; Economic Geology)
metalliferous [correct]; metal-bearing [correct]
DEF: Yielding or producing metals.
OBS: metal-bearing: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Metalliferous brine, deposit, ore.
PHR: Metal-bearing solution.
French (Mines métalliques; Géologie économique)
métallifère [correct]
DEF: Qui contient un métal.
OBS: métallifère : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Gisement, magma, minerai, saumure, terre rouge métallifère.
Spanish (Minas metálicas; Geología económica)
metalífero