English (Botany; Types of Wood)
teak [correct]; teak-tree [correct]
DEF: A tree of Tropical Asia yielding light brown wood which is used in cabinet-making and naval construction.
French (Botanique; Sortes de bois)
teck [correct, masculine noun]; tec [correct, masculine noun]; tek [correct, masculine noun]
DEF: Arbre d'Asie tropicale de couleur brun-tabac utilisé en ébénisterie et en constructions navales.
OBS: tek : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).