English (Food Additives; Biochemistry)
hexosan [correct]
DEF: Any of a class of polysaccharides(as fructosans or glucosans) yielding only hexoses on hydrolysis.
French (Additifs alimentaires; Biochimie)
hexosane [correct, masculine noun]
DEF: Osane hydrolysable en milieu acide avec libération d'hexose. EX : les glucosanes et les lévulosanes (amidons et inulines).
CONT: Une hydrolyse acide des hémicelluloses conduit à la formation d'oses, mais il ne s'agit plus exclusivement du glucose, comme dans le cas de la cellulose. Suivant les sucres obtenus lors de l'hydrolyse, on distingue : les hexosanes [...] les pentosanes [...]
Spanish (Aditivos alimentarios; Bioquímica)
hexosana [correct, feminine noun]
DEF: Poliholósido de las hexosas.