English (Botany)
bergamot [correct]; bergamot tree [correct]
DEF: An orange tree with a pear-shaped fruit whose rind yields an essential oil much used in perfumery.
French (Botanique)
bergamotier [correct, masculine noun]
OBS: Proche parent de l'oranger doux [...] cultivé en Europe au sud de l'Italie, en Calabre. [...] fruits très odorants, acides, impropres à la consommation. [...] le zeste [contient] une huile essentielle qui confère à la plante ses propriétés thérapeutiques et aromatiques. Utilisée en parfumerie pour les eaux de Cologne, en confiserie [...] elle parfume [aussi] certains thés [...] la cosmétologie inclut l'essence de bergamote dans certains produits bronzants [...]. Propriétés : antiseptiques, antispasmodiques, photosensibilisateur.
Spanish (Botánica)
bergamotero [masculine noun]; bergamoto [masculine noun]; limonero dulce [masculine noun]