English (Yoga and Pilates)
prenatal yoga [correct]
CONT: Prenatal yoga, the deliberate weaving together of yoga and childbirth preparation, opens the door for women to reclaim their physical, mental, and emotional power and receptivity during the birth process.
CONT: Prenatal yoga classes offer a place of refuge where women learn to connect with their changing bodies, their babies, and each other. Asana prepares them physically for giving birth, but most women find that the awareness of body, mind, and breath that it teaches is what truly helps them when it's time to deliver.
French (Yoga et pilates)
yoga prénatal [correct, masculine noun]; yoga pré-natal [correct, masculine noun]
CONT: Les cours de yoga prénatal mettent l’[accent] sur une meilleure conscience [du] corps et de [la] respiration, la création d’un lien avec [le] bébé et des techniques de relaxation pour promouvoir [le] bien-être [de la maman] et celui de bébé. Le yoga prénatal offre aussi aux futures mamans un lieu de rencontre et de partage avec d’autres où l’on [...] offre appui, soutien et amitié. Les mouvements et étirements doux et sécuritaires sont conçus pour tonifier et assouplir le corps afin de [...] permettre de répondre aux changements et aux défis de [la] grossesse avec calme et assurance. Les postures sont présentées avec des variantes et modifications appropriées à tous les stades de grossesse. [...] Un cours de yoga prénatal typique [...] offre la chance d’apprendre et de développer plusieurs techniques, dont des étirements et exercices qui visent à renforcer et détendre le corps, calmer l’esprit et soulager certains maux de grossesse communs (sciatique, tensions du dos, rétention d’eau, difficultés digestives, insomnie, etc.), des postures et des techniques de respirations utiles pour le travail et l’accouchement en vue d’une naissance plus facile (avec moins de douleur!), des techniques de relaxation destinées à vous reconnecter à vous-même, à votre corps et à votre bébé afin de former un lien affectif puissant avec lui ou elle.