English (Yoga and Pilates)
drishti [correct]
DEF: The specific point at which to look or focus the gaze when practicing yoga.
French (Yoga et pilates)
drishti [correct, masculine noun]
CONT: Le drishti est le point sur lequel [on concentre l'] attention en effectuant l'asana car ceci purifie et stabilise le fonctionnement de [l']esprit.
OBS: Il y a neuf drishti : le nez, entre les sourcils, le nombril, le pouce, les mains, les pieds, le haut, le côté droit et le côté gauche.