English (Yoga and Pilates)
dolphin pose [correct]; dolphin [correct]
CONT: ... the dolphin pose is a good yoga pose to practise for those working with computers for long hours.
French (Yoga et pilates)
posture du dauphin [correct, feminine noun]; dauphin [correct, masculine noun]
CONT: Puis, la septième posture est très utile face aux maux quotidiens que nous réserve notre société actuelle. En effet, le dauphin nous permettra d'inverser notre position courbée au bureau ou sur notre volant en voiture.