English (Beverages; Cheese and Dairy Products)
yogurt drink [correct]; yogourt drink [correct]
CONT: "Lassi" of Indian origin is a yogurt drink that is very refreshing during the hot summer days.
French (Boissons (Industrie de l'alimentation); Laiterie, beurrerie et fromagerie)
boisson au yogourt [correct, feminine noun, Canada]; boisson au yaourt [correct, feminine noun, Europe]; boisson au yoghourt [correct, feminine noun, less frequent]
OBS: yogourt : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).
OBS: Lassi : [...] boisson au yaourt [...] appréciée des gens qui détestent le yaourt. Elle est très rafraîchissante avec les plats épicés. Le 'lassi' peut être nature, sucré, ou salé. On peut ajouter 15 à 30 mL [1 à 2 c. à table] d'eau de rose au 'lassi' sucré, et du poivre et 5 mL [1 c. à thé] de cumin au 'lassi' salé. Le 'lassi' salé, très agréable quand il fait chaud, s'accommode très bien de feuilles de menthe hachées [environ 25 feuilles pour 2 verres] accompagnées de coriandre hachée.
Spanish (Bebidas; Productos lácteos)
bebida de yogur [correct, feminine noun]; bebida de yogurt [correct, feminine noun]
CONT: Cuando la consistencia del yogurt sea lo suficientemente fluida que permita su ingestión como un líquido, se podrá rotular [...] bebida de yogurt, puesto que sus ingredientes son una mezcla de leche fermentada, ingredientes no lácteos y/o aromatizantes y agua.