English (Joining Elements (Mechanical Components); Guns (Land Forces); Armour)
yoke [correct, noun, officially approved]
DEF: The device that attaches the recuperator and buffer pistons to the gun.
OBS: yoke : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Éléments d'assemblage (Composants mécaniques); Canons (Forces terrestres); Arme blindée)
étrier [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dispositif reliant le récupérateur et les pistons d'amortisseurs au canon.
OBS: étrier : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.