English (Hand Tools; Plumbing Tools and Equipment)
flaring tool [correct, officially approved]; tube flaring tool [correct]
CONT: Flaring tools come in several styles but have two major parts : the die block and the yoke. The die has different size holes machined in it; each hole is used for a specific sized tube. The yoke slides over the die.
OBS: flaring tool: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Outillage à main; Appareillage et outils de plomberie)
évaseur [correct, masculine noun]; outil à évaser [correct, masculine noun, officially approved]; appareil à collets [correct, masculine noun, officially approved]; appareil à battre les collets [masculine noun]
DEF: Outil servant à évaser l'embouchure des tubes de plomb ou de cuivre en vue de leur raccordement par soudure.
OBS: évasement [en anglais : «flaring»] : Élargissement de l'extrémité d'un composant de tuyauterie.
OBS: collet : Élargissement plan ou conique pratiqué à l'extrémité d'un tuyau (cuivre ou plomb) de façon à y fixer une bride.
OBS: Pour les professionnels ou amateurs avertis, nous proposons ce nécessaire pour exécution des collets sur tube cuivre de 8 à 18 mm. Comporte 1 étau à 6 trous de 8, 10, 12, 14, 16 et 18 mm avec 6 mandrins correspondants et 1 toupie à évaser.
OBS: outil à évaser; appareil à collets : termes uniformisés par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).
Spanish (Herramientas manuales; Herramientas y equipo de fontanería)
avellanadora de tubos [feminine noun]