English (Recipes)
Allemande [correct]; Allemande sauce [correct]; allemande [correct]; allemande sauce [correct]
DEF: A rich yellow sauce made by adding egg yolks to velouté ...
CONT: allemande : White sauce with stock, cream, egg yolk and lemon juice.
French (Recettes de cuisine)
sauce allemande [correct, feminine noun]
DEF: Sauce blanche faite avec du velouté de veau, liée aux jaunes d'œufs et à la crème et réduite jusqu'à consistance de nappage.