English (Recipes)
Newburg sauce [correct]
DEF: Brandy, butter, cream, egg yolk, and wine sauce.
French (Recettes de cuisine)
sauce Newburg [correct, feminine noun]
CONT: La sauce Newburg, obtenue en préparant le homard comme à l'américaine, mais en le mouillant de crème et de fumet de poisson, sert également à accommoder des poissons (...)