English (Egg Industry; Food Additives)
dried egg mix [correct]
DEF: [According to the Processed Egg Regulations(C. R. C., c. 290) ] means dried whole egg mix or dried yolk mix.
French (Oeufs (Industrie de l'alimentation); Additifs alimentaires)
mélange de poudre d'œufs [correct, masculine noun]
DEF: [Aux fins du Règlement sur les œufs transformés (C.R.C. ch., 290)] mélange de poudre d'œufs entiers ou mélange de poudre de jaunes d'œufs.
Spanish (Huevos (Industria alimentaria); Aditivos alimentarios)
mezcla de huevo en polvo [correct, feminine noun]
CONT: Una mezcla de huevo en polvo inspeccionada por el USDA [Departamento de Agricultura de los Estados Unidos] es una combinación de huevos enteros en polvo, leche en polvo sin grasa, aceite de grano de soya y una pequeña cantidad de sal. Esta mezcla contiene muy poca humedad.