English (Culinary Techniques; Recipes)
egg wash [correct]
DEF: Egg yolk or white mixed with a small amount of water or liquid then brushed over baked goods to give color and sheen.
DEF: Beaten eggs or a misture of eggs and milk used for glaxing, before baking, powder-aerated and fermented buns, scones, etc.
French (Techniques culinaires; Recettes de cuisine)
dorure à l'œuf [correct, feminine noun]; dorure [correct, feminine noun]
CONT: La dorure pour les brioches se fait à l'œuf entier.
OBS: DORER : Badigeonner une pâte au pinceau avec de l'oeuf battu, éventuellement délayé avec un peu d'eau ou de lait : cette «dorure» permet d'obtenir, après cuisson, une croûte brillante. On dore à l'oeuf entier ou au jaune uniquement les feuilletages, les tourtes et pies, la brioche, la pâte à chou, les pâtés en croûte; on dore à l'oeuf et au caramel, au lait sucré ou à l'eau miellée les biscuits, petits-fours et gâteaux secs.