English (Prepared Dishes (Cooking))
sunny-side up [correct]
DEF: Egg fried on one side only with the yolk unbroken.
CONT: I like my eggs sunny-side up.
French (Plats cuisinés)
œuf au miroir [correct, masculine noun]; œuf sur le plat [correct, masculine noun]; œuf au plat [correct, masculine noun]
DEF: Œuf cuit habituellement avec du beurre ou de l'huile sans brouiller le jaune et le blanc.
OBS: Oeuf cuit d'un seul côté.