English (Criminal Psychology)
psychological effect of abuse [correct]
CONT: This section asks you about the emotional, mental and psychological effects of the abuse you experienced at residential school.
OBS: psychological effect of abuse: term usually used in the plural.
French (Psychologie criminelle)
conséquence des sévices sur le plan psychologique [correct, feminine noun]
CONT: Dans cette section, on vous demande des renseignements au sujet des conséquences des sévices que vous avez subis au pensionnat sur le plan émotionnel, mental et psychologique.
OBS: conséquence des sévices sur le plan psychologique : terme habituellement utilisé au pluriel.