English (Special-Language Phraseology; Criminal Psychology; Tort Law (common law))
emotional effect of abuse [correct]
CONT: This section asks you about the emotional, mental and psychological effects of the abuse you experienced at residential school.
OBS: emotional effect of abuse: term usually used in the plural.
French (Phraséologie des langues de spécialité; Psychologie criminelle; Droit des délits (common law))
conséquence des sévices sur le plan émotionnel [correct, feminine noun]
CONT: Dans cette section, on vous demande des renseignements au sujet des conséquences des sévices que vous avez subis au pensionnat sur le plan émotionnel, mental et psychologique.
OBS: conséquence des sévices sur le plan émotionnel : terme habituellement utilisé au pluriel.