English (Radiotelephony; Air Traffic Control; Special-Language Phraseology)
Acknowledge [correct, standardized]
DEF: [An expression used in radiotelephony communications meaning :] "Let me know that you have received and understood this message. "
OBS: Acknowledge : expression standardized by the Glossary for Pilots and Air Traffic Services Personnel Committee.
French (Radiotéléphonie; Circulation et trafic aériens; Phraséologie des langues de spécialité)
Accusez réception [correct, standardized]; Veuillez accuser réception [correct]
DEF: [Expression utilisée dans les communications radiotéléphoniques avec la signification suivante :] «Faites-moi savoir si vous avez reçu et compris ce message».
OBS: Accusez réception : expression normalisée par le Comité sur le Glossaire à l'intention des pilotes et du personnel des services de la circulation aérienne.