English (Types of Motor Vehicles and Bicycles; Sports Equipment and Accessories; Cycling)
recumbent bike [correct]; recumbent [correct]; reclining bike [correct]
DEF: A bike where you sit [in a reclining position] in a bucket-type seat with a back support, and your legs are out in front of you.
French (Sortes de véhicules automobiles et de bicyclettes; Équipement et accessoires de sport; Cyclisme)
vélo à position allongée [correct, masculine noun]; vélo couché [correct, masculine noun]; vélo à pédalage horizontal [correct, masculine noun]; VPH [correct, masculine noun]; VPH; vélo horizontal [correct, masculine noun]; vélo allongé [correct, masculine noun]
CONT: Le vélo allongé ou couché est ... un vélo à propulsion humaine avec un pédalier à l'avant du vélo et un siège d'appui du dos qui remplace la selle. La taille de la roue avant est parfois petite par rapport à celle de l'arrière du vélo. Le vélo couché est plus long qu'un vélo normal. Le guidon est installé au-dessus des genoux. Le vélo couché est muni de freins à disques.