English (Statistical Surveys; Criminology)
victimization risk factor [correct]
CONT: Victimization risk factors relevant to individuals with SMI [severe and persistent mental illness] include young age, unemployment, homelessness, substance use problems, psychopathy, and prior arrest.
French (Sondages et enquêtes (Statistique); Criminologie)
facteur de risque pour la victimisation [correct, masculine noun]
CONT: [...] les femmes autochtones étaient plus susceptibles de déclarer avoir subi de la violence physique et sexuelle durant l'enfance que leurs homologues masculins. Ces antécédents de maltraitance sont un facteur de risque pour la victimisation.