English (Courts; Social Problems; Special-Language Phraseology)
adjudication process for young offenders [correct]
CONT: Criminal Justice System Research. The Adjudication Process for Young Offenders. Research is required into the role of the family, the youth court worker, prosecutor, the judge, the police, the defence counsel, and the probation officer in the adjudication process.
French (Tribunaux; Problèmes sociaux; Phraséologie des langues de spécialité)
processus de décision dans le cas des jeunes délinquants [correct, masculine noun]
CONT: Recherches sur le système de justice pénale. Le processus de décision dans le cas des jeunes délinquants. Recherches sur le rôle de la famille, de l'aide juridique, du procureur de la Couronne, du juge, de la police, de l'avocat de la défense et de l'agent de probation dans le processus de décision concernant le jeune délinquant.