English (Mammals; Phraseology)
camel [correct]
OBS: Group : a caravan(with merchandise), flock, herd, train of camels. Male : bull. Female : cow. Young : foal, calf, colt. Cry : grunt.
French (Mammifères; Phraséologie)
chameau [correct, masculine noun]
OBS: Groupe: caravane. Mâle: chameau. Femelle: chamelle. Petit: chamélon, chamelet. Un chameau peut blatérer (blatèrement) ou blatir. Tous ces termes s'appliquent également au dromadaire et au méhari.