English (Offences and crimes; Sociology of Women; Social Problems)
female infanticide [correct]
DEF: The murder of a young girl child, often occurring as a deliberate murder of a girl infant or young girl child or as the result of neglect.
French (Infractions et crimes; Sociologie des femmes; Problèmes sociaux)
infanticide des filles [correct, masculine noun]; infanticide féminin [correct, masculine noun]
CONT: L'infanticide féminin est l'assassinat d'une petite fille dans les semaines qui suivent sa naissance.
CONT: [...] l'infanticide des filles, la traite des femmes, la prostitution forcée [...]. Il est de plus en plus reconnu que ces diverses formes de violence contre les femmes constituent d'importantes questions sur le plan de la santé publique et des droits de la personne [...]
Spanish (Infracciones y crímenes; Sociología de la mujer; Problemas sociales)
infanticidio femenino [correct, masculine noun]