English (PAJLO; Family Law (common law))
young person [correct]; youth [correct]
DEF: A person between childhood and adulthood.
OBS: May be used for a very young adult.
OBS: The term "youth" may also designate young people collectively.
OBS: Under the Criminal Code, a person fourteen years of age or more but under the age of eighteen years is considered a young person. However, under the provision of the Young Offenders Act, a child twelve years of age or more, but who has not yet turned eighteen, is a young person.
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
jeune [correct, masculine and feminine noun, standardized]; adolescent [correct, masculine noun]; adolescente [correct, feminine noun]
OBS: En droit criminel, on trouve plus souvent le terme «adolescent, adolescente».
OBS: Peut viser des jeunes personnes majeures.
OBS: La Loi sur les jeunes contrevenants s'applique aux adolescents qui commettent des crimes sexuels contre des enfants, les adolescents étant ceux qui ont 12 ans ou plus, mais moins de 18 ans. Par contre, l'adolescent accusé du crime d'exploitation sexuelle sera jugé selon le Code criminel, et d'après la définition contenue dans le Code, aura 14 ans ou plus, mais moins de 18 ans.
OBS: jeune : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).