English (Plant Diseases; Viticulture)
powdery mildew [correct]; oidium [correct]
OBS: A white-greyish velvety growth that may cover the leaves and young shoots of vines.
French (Maladies des plantes; Viticulture)
oïdium de la vigne [correct, masculine noun]; oïdium [correct, masculine noun]; blanc de la vigne [correct, masculine noun]
DEF: Maladie due aux champignons ascomycètes qui se développent à la surface des feuilles et des jeunes pousses et des grappes.
Spanish (Enfermedades de las plantas; Viticultura)
oídio [correct, masculine noun]; oidium [masculine noun]; Uncinula americana [Latin]; Uncinula necator [Latin]; Uncinula spiralis [Latin]; Oidium Tuckeri [Latin]
DEF: Hongo microscópico que se desarrolla en la superficie de los órganos verdes.
CONT: El oídio [...] se desarrolla muy rápido con tiempo caluroso, en atmósfera húmeda, sobre las hojas y en particular sobre los racimos [...[