English (Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
rafting [correct]; thrusting [correct]
DEF: A form of deformation of floating ice wherein one piece of ice overrides another, thus creating rafted ice.
OBS: [This phenomenon] is most common in new ice and young ice.
French (Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
chevauchement [masculine noun]
CONT: Empiétement les uns sur les autres des morceaux d'une couverture de glace. Le chevauchement résulte de pressions exercées par la marée, le vent ou l'expansion thermique dans le cas des lacs; il engendre les chaos, les crêtes de pression et les ondins glaciels.