English (Social Legislation; Special-Language Phraseology)
validly consent to sexual activity [correct]
CONT: [A] 2001 resolution of provincial Ministers of Justice had urged the federal Minister to raise the age at which a young person under 18, but over 14 years of age, can validly consent to sexual activity with an adult.
French (Législation sociale; Phraséologie des langues de spécialité)
consentir valablement à avoir des relations sexuelles [correct]
CONT: [Dans] une résolution adoptée en 2001, les ministres provinciaux de la Justice ont exhorté leur homologue fédéral à relever l'âge auquel une personne de moins de 18 ans, mais de plus de 14 ans, peut consentir valablement à avoir des relations sexuelles avec un adulte.