English (Silviculture; Ecosystems)
brashing [correct]
DEF: The removal of live or dead branches(usually with a club) on a tree stem from ground level to as high as a worker can reach(7 to 8 ft or 2. 0 to 2. 5 m) in a young stand.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
élagage à hauteur d'homme [correct, masculine noun]
CONT: élagage : Coupe, à proximité ou au ras du tronc, des branches latérales, vivantes ou mortes, (ou d'une partie des fourches) d'un arbre (notamment dans une plantation) de façon à améliorer ce dernier et (ou) le bois qu'il donnera. [...] l'élagage pratiqué jusqu'à la hauteur que la main d'un homme peut atteindre est dit élagage à hauteur d'homme; au-dessus c'est un élagage élevé.