English (Sports (General); Track and Field; Special-Language Phraseology)
take your marks! [correct]; on your marks! [correct]; on your mark [correct]
DEF: The starter’s call for runners in a race to move to the starting line and assume position to start the race.
OBS: The command "Take your marks!" should be non-military in character and given in a slow and steady voice, preferably falling in pitch on the word "marks. "
French (Sports (Généralités); Athlétisme; Phraséologie des langues de spécialité)
à vos marques! [correct]
DEF: Appel du starter demandant aux coureurs de se placer sur la ligne de départ et de se mettre en position de départ.
CONT: Au signal du starter (à vos marques / prêts / partez), les élèves courent jusqu'à la ligne d'arrivée.
OBS: L'ordre «à vos marques!» ne doit pas avoir l'allure d'un commandement militaire. On doit le donner lentement, d'une voix assurée, en baissant le ton sur le mot «marques».
Spanish (Deportes (Generalidades); Atletismo; Fraseología de los lenguajes especializados)
preparados [correct]; a sus puestos [correct]; en sus marcas [correct]
OBS: preparados; a sus puestos; en sus marcas: Expresiones de valor exclamativo que van generalmente entre signos de exclamación en la escritura.