English (Data Transmission; Internet and Telematics)
peer-to-peer file sharing [correct]
CONT: Your service provider must display the following information about their technical traffic management practices clearly and prominently on its website, in customer contracts, and in Terms of Service documents :... The type of Internet traffic—for example, peer-to-peer file sharing—subject to the practice.
French (Transmission de données; Internet et télématique)
partage de fichiers de poste à poste [correct, masculine noun]
CONT: Votre fournisseur de services doit présenter très clairement et en évidence les renseignements suivants au sujet de chaque pratique de gestion du trafic à caractère technique, et ce, tant dans son site Web que sur le contrat du client et le document énonçant les modalités de service : [...] le type de trafic Internet (p. ex. le partage de fichiers de poste à poste) que vise cette pratique.