English (General Scientific and Technical Vocabulary)
operating temperature [correct, standardized]
DEF: The temperature at which [a] plant or equipment normally operates.
CONT: With the engine at operating temperature and running at about 2, 000 rpm [revolutions per minute], you carefully move your hand across the radiator core.
OBS: operating temperature: term and definition standardized by ISO.
French (Vocabulaire technique et scientifique général)
température de fonctionnement [correct, feminine noun, standardized]; température d'exploitation [correct, feminine noun]
DEF: Température à laquelle fonctionne normalement l'installation ou l'équipement.
CONT: [Le jeu des soupapes] qui est de l'ordre de quelques dixièmes de millimètre est indiqué par le constructeur : il est généralement plus important aux soupapes d'échappement dont la dilatation est plus forte en raison de leur température de fonctionnement plus élevée.
OBS: température de fonctionnement : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Vocabulario técnico y científico general)
temperatura de funcionamiento [feminine noun]