English (Search and Rescue (Paramilitary); Protection of Life)
firefighter's crawl
OBS: Use a triangular bandage, a torn shirt, etc. to tie the casualty's hands together and place them around your neck. This way you can move a person much heavier than yourself.
OBS: One-rescuer method.
French (Recherche et sauvetage (Paramilitaire); Sécurité des personnes)
rampement des pompiers [masculine noun]
OBS: Prenez un pansement triangulaire, une chemise déchirée, etc. pour attacher les mains de la victime ensemble et placez ses bras autour de votre cou. De cette façon, vous pouvez déplacer une personne beaucoup plus lourde que vous.
OBS: Méthode pour un seul sauveteur.