English (Trademarks (Law); Trade)
authorized use [correct]
CONT: The new Act recognizes the concept of "authorized use" under which the use of a trademark by a licensee under proper controls of the trademark owner is deemed to be used by the trademark owner.
CONT: We distribute these products only to the end user, for personal, authorized use as allowed by law in your respective country.
French (Marques de commerce (Droit); Commerce)
emploi autorisé [correct, masculine noun]; usage autorisé [correct, masculine noun]
CONT: Rien n'interdit l'emploi d'une marque officielle par le titulaire d'une licence ou par celui qui en a obtenu l'autorisation d'une autre manière de l'autorité publique qui a adopté et employé la marque [...] cet emploi autorisé constitue un emploi par l'autorité publique.
CONT: Vous pouvez faire un usage autorisé des marques de commerce dans les documents de publicité et de promotion, et pour faire référence aux produits et services du détenteur [...]