English (Software; Internet and Telematics; Collaborative and Social Communications)
social media tool [correct]
CONT: But this social media tool does more than just measure analytics. You can generate reports to compare the performance of up to 10 social media profiles or industries at a time, which means you can track your competitors and/or industry's social performance.
French (Logiciels; Internet et télématique; Communications collaboratives et sociales)
outil de média social [correct, masculine noun]
Spanish (Soporte lógico (Software); Internet y telemática; Comunicaciones colaborativas y sociales)
herramienta de medios sociales [correct, feminine noun]
CONT: El uso de herramientas de medios sociales nunca debe interferir con las funciones principales, con la excepción de aquellos puestos de trabajo que incluyan entre sus tareas precisamente el uso de estas herramientas sociales. [...] Hootsuite es una herramienta que nos permite gestionar varias cuentas en distintas redes sociales. Con ella puedes controlar diversos perfiles de Twitter, Facebook, blogs en Wordpress o en Foursquare.