English (Internet and Telematics; IT Security)
always-on broadband connection [correct]
CONT: It's a reality : An always-on broadband connection does expose your computers to potential security risks, such as unauthorized intrusions and viruses, any time the computers are connected to a local area network(LAN) or to the Internet.
French (Internet et télématique; Sécurité des TI)
connexion large bande permanente [correct, feminine noun]
CONT: L'explosion des multipostages abusifs, ou pourriels, des farces électroniques et des cyberattaques met en évidence la grande vulnérabilité des utilisateurs et souligne la nécessité pour eux de prendre des mesures pour se protéger. Toutes les connexions, qu'elles soient téléphoniques ou large bande, peuvent être victimes de ces types de violation, mais il est indubitable qu'une connexion large bande permanente est plus exposée [...]