English (Telephone Services; Telephone Facilities)
basic telephone service [correct]; plain old telephone service [correct]; POTS [correct]; POTS
CONT: What every Canadian is supposed to have. This refers to standard residential telephone service which is supposed to be provided to most Canadians. Current "basic service" features include : hearing a dial tone when you pick up your phone; being able to call an operator when you need one; getting your name listed in the phone book; getting repair service; being able to make local or long distance calls be dialing direct instead of going through an operator.
OBS: Terminology related to the Free Trade Area of the Americas negotiating process (FTAA).
French (Services téléphoniques; Installations (Téléphonie))
service téléphonique de base [correct, masculine noun]; service téléphonique traditionnel [correct, masculine noun]
CONT: Le service dont tous les Canadiens devraient jouir. On entend par service téléphonique de base, le service téléphonique de résidence universel, qui est censé être fourni à la majorité des Canadiens. A l'heure actuelle, ses caractéristiques sont les suivantes : vous entendez une tonalité quand vous décrochez le récepteur; vous pouvez appeler un téléphoniste si vous en avez besoin; votre nom paraît dans l'annuaire; vous avez accès à un service de réparation; vous pouvez faire des appels locaux ou interurbains en composant le numéro directement vous-même plutôt qu'en passant par le téléphoniste.
OBS: Terminologie du processus de négociation de la Zone de libre-échange des Amériques (ZLEA).
Spanish (Servicios telefónicos; Instalaciones telefónicas)
servicio telefónico básico [correct, masculine noun]
OBS: Terminología relacionada con el proceso de negociación del Área de Libre Comercio de las Américas (ALCA).