English (Telecommunications)
optional calling service [correct]
DEF: A service you can buy from the phone company to manage your calls such as call display, call waiting, 3-way calling, speed calling, call forwarding, etc.
OBS: Optional calling services are only offered after your local exchange has a digital switch.
OBS: optional calling service: Term usually used in the plural (optional calling services).
French (Télécommunications)
service téléphonique optionnel [correct, masculine noun]
DEF: Services de gestion des appels que vous pouvez acheter à la compagnie de téléphone, comme les services d'afficheur, d'appel en attente, de conférence à trois, de composition abrégée, de renvoi automatique, etc.
OBS: De tels services ne peuvent être offerts que si votre central est doté d'un commutateur numérique.
OBS: Terme couramment utilisé au pluriel (services téléphoniques optionnels).
Spanish (Telecomunicaciones)
servicio telefónico opcional [correct, masculine noun]