English (Criminology)
delinquent youth [correct]
CONT: Research on treating delinquent youth and helping youth at risk shows that appropriate programs and services must respond to the complex and diverse range of factors that promote anti-social behavior in youth.
French (Criminologie)
jeunesse délinquante [correct, feminine noun]
CONT: Enfin, les intervenants de la région montérégienne remarquent que les lois ne sont pas adaptées à la jeunesse délinquante. Les sentences n'étant pas proportionnées à la gravité des délits, les jeunes en viendraient à banaliser leurs gestes et même, plus globalement, à banaliser le fait de se livrer à des actes de délinquance.