English (Dietetics; Biochemistry; Chemical Elements and Compounds)
elemental iron [correct]
CONT: Health Canada would... like to remind Canadians that the maximum daily dosage for elemental iron is 45 mg per day for adults and youths between the ages 14-18 years and 40 mg per day for children between the ages of 0-13, unless a health care practitioner advises otherwise.
French (Diététique; Biochimie; Éléments et composés chimiques)
fer élémentaire [correct, masculine noun]
CONT: Il existe différents types de préparations de fer et leur teneur en fer élémentaire (pur) varie. Par exemple, 300 mg de fumarate de fer contiennent 100 mg de fer élémentaire (33 %), 300 mg de gluconate de fer contiennent 35 mg de fer élémentaire (11,6 %) tandis que 300 mg de sulfate de fer contiennent 60 mg de fer élémentaire (20 %).
CONT: Santé Canada tient [...] à rappeler aux Canadiens que le dosage quotidien maximal de fer élémentaire est de 45 mg pour les adultes [...]