English (Chronology; Geology)
Cuisian [correct]
DEF: European stage : lower Eocene(above Ypresian, below Lutetian).
French (Chronologie; Géologie)
Cuisien [correct, masculine noun]
OBS: Chavan (1950) démontre les influences du réchauffement du climat des régions nordiques pendant le Maestrichtien, le Danien, le Montien, le Cuisien et le Lutétien par l'apparition de genres tropicaux dans les mers du Nord Ouest de l'Europe.
Spanish (Cronología; Geología)
Cuisiense [correct, masculine noun]
DEF: Piso del eoceno inferior, que sigue al thanatiense y precede al luteciense; data de unos 55 millones de años.
OBS: Viene su nombre del de la ciudad de Cuise, en Francia.
OBS: Pese a que la fuente citada escribe los nombres de los períodos geológicos con minúscula, el Diccionario de dudas de la Real Academia Española señala que tales sustantivos deben escribirse con mayúscula.