English (Mineralogy)
yttrialite [correct]
DEF: An olive-green mineral which consists of a silicate of the yttrium metals, thorium and cerium metals.
French (Minéralogie)
yttrialite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral constitué de silicate de thorium et d'yttrium se présentant en cristaux brunâtres.
OBS: [L'yttrialite] est assez souvent radio-active. Monoclinique [...], en petites tablettes prismatiques, de teinte variant du vert-olive au brun noir, éclat vitreux (n = 1,75), d = 6, [la masse spécifique] = 4,25 à 4,6 selon les teneurs en Th.