English (Aboriginal Law)
developed settlement land [correct]
DEF: Any parcel of settlement land designated as developed settlement land in a Yukon First Nation final agreement or pursuant to [paragraph] 6. 1. 8 or 7. 5. 2. 9.
OBS: developed settlement land: term and definition taken from the Umbrella Final Agreement / Gwich’in.
French (Droit autochtone)
terre mise en valeur et visée par le règlement [correct, feminine noun]
DEF: Parcelle de terre visée par le règlement, qui est désignée comme terre mise en valeur et visée par le règlement soit dans l'entente définitive conclue par une première nation du Yukon soit conformément à l'article 6.1.8 ou 7.5.2.9.
OBS: terre mise en valeur et visée par le règlement: terme et définition relevés dans l'Accord-cadre définitif - Gwich'in.