English (Indigenous Arts and Culture; Aboriginal Law)
non-consumptive use [correct]
DEF: A use of fish and wildlife that does not involve harvesting.
OBS: non-consumptive use : term and definition taken from the Umbrella Final Agreement/Yukon First Nations(Champagne and Aishihik).
French (Arts et culture autochtones; Droit autochtone)
utilisation sans récolte [correct, feminine noun]
DEF: Utilisation des ressources halieutiques et fauniques qui ne comporte pas de récolte.
OBS: utilisation sans récolte : terme et définition relevés dans l'Accord-cadre - premières nations du Yukon (Champagne et Aishihik).