English (Neology and Linguistic Borrowing)
post-yuppie [adjective]
OBS: yuppie : young urban professional.
French (Néologie et emprunts)
post-yuppie [adjective]
CONT: À l'heure où Mike, son papier terminé, prenait le pouls politique de Sarnia - ou Saskatoon ou Drummondville ou La Sarre - en interviewant, au bar de l'hôtel où la troupe était descendue, l'homme de la rue et de préférence la femme de la rue, les reporters de la génération post-yuppie, eux, faisaient des "push-up" dans leur chambre d'hôtel ou inscrivaient dans la mémoire de leur ordinateur portatif les dernières statistiques sur la création d'emplois.
OBS: Le terme "post-yuppie" est un emprunt direct de l'anglais. Le mot, qui est également très récent en anglais, est une dérivation (préfixation) du mot yuppie qui, lui est une siglaison de "young urban professional" qui se prête à la dérivation.