English (Launching and Space Maneuvering)
redocking [correct, officially approved]; redock
CONT: Cosmonaut Yuri Gidzenko remotely piloted an unmanned Progress supply ship to a trouble-free manual redocking with the International Space Station...
OBS: redocking: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
PHR: Manual redocking.
PHR: Manual redock.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace)
réamarrage [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Ceux-ci avaient été mis hors tension la nuit dernière au cas ou Gidzenko n'aurait pu réaliser le réamarrage, forçant ainsi l'équipage à revenir sur Terre.
OBS: amarrage : Opération au cours de laquelle deux véhicules spatiaux établissent entre eux une liaison rigide, [dernière phase] d'un rendez-vous spatial.
OBS: réamarrage : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).