English (Atomic Physics)
Z boson [correct]; Z-boson [correct]
OBS: The mass of a Z-boson is about 91 GeV/c2 or roughly the same as an Zirconium atom. The Z boson has no electric charge and no other distinguishable quantum number so the antiparticle or a Z boson is a Z boson.
French (Physique atomique)
boson Z [correct, masculine noun]
CONT: [...] l'étude de la durée de vie du boson Z permet de montrer qu'il n'existe que trois familles de neutrinos (de masse faible ou nulle). C'est un résultat majeur. Plus une particule se désintègre rapidement, plus sa masse est indéterminée. On dit que sa distribution de masse possède une certaine largeur. Et cette largeur augmente avec le nombre de possibilités de désintégrations de la particule. Le Z, qui ne vit en moyenne que 10-23 seconde, peut se désintégrer en paires (neutrino, anti-neutrino).
OBS: [...] [Le] collisionneur à électrons LEP (Large Electron Positron collider) du CERN. Véritable "usine à bosons Z", ce collisionneur a déjà produit plus de dix millions d'événements de production et de désintégration du boson Z qui peuvent être utilisés pour mettre à l'épreuve le modèle standard, en mesurer avec précision les paramètres essentiels, en rechercher les chaînons manquants, ou y détecter la moindre faille.