English (Chemical Elements and Compounds; Food Additives; Nutritive Elements (Biological Sciences))
thaumatin [correct]
DEF: Sweet-tasting basic protein extracted from the fruit of the tropical plant, Thaumatococcus danielli Benth., Marantaceae, found in Western Africa from Sierra Leone to Zaire, in Sudan and Uganda.... Intensely sweet taste, licorice aftertaste.... Use : Potential low-calorie sweetener.
French (Éléments et composés chimiques; Additifs alimentaires; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
thaumatine [correct, feminine noun]
CONT: Le pouvoir sucrant des extraits végétaux est connu depuis longtemps et parmi ceux-ci existent des protéines dont la plus intéressante est la thaumatine, extraite du katenfe ou fruit miraculeux du Soudan, le Thaumatoccus daniellii, qui pousse dans l'ouest africain équatorial. Les indigènes sucraient ainsi leurs galettes et leur vin de palme.