English (Animal Diseases)
exotic disease [correct]
CONT: As well, a new exotic disease has been imported from New Zealand.
French (Maladies des animaux)
maladie exotique [correct, feminine noun]
CONT: Par exemple, au cours des deux dernières années, deux épidémies de tuberculose survenues dans l'Ouest canadien ont coûté aux contribuables quelque 20 millions de dollars, et une nouvelle maladie exotique a été introduite de Nouvelle-Zélande. Les mouflons du sud de l'Alberta ont été décimés par une maladie des moutons domestiques vers 1980 et ne s'en sont pas encore rétablis.
Spanish (Enfermedades de los animales)
enfermedad exótica [correct, feminine noun]
CONT: […] no deben confundirse las enfermedades raras con las enfermedades exóticas […], aunque una misma enfermedad puede reunir ambas condiciones. Las enfermedades exóticas son las que no ocurren normalmente en una zona determinada del planeta [...]