English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
local novelty [correct]
DEF: Any public use or publication of the invention before the priority date will not destroy novelty unless the use occurs in the country or the publication is available in the country(e. g. New Zealand).
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
nouveauté locale [correct, feminine noun]; nouveauté locale d'une création [correct, feminine noun]
CONT: La nouveauté locale (comme est actuellement l'exigence en Nouvelle-Zélande) considère seulement des publications, des utilisations ou des ventes qui sont survenues dans cette juridiction pour être l'anéantissement de nouveauté.
OBS: La nouveauté est une exigence de brevetabilité. Une invention n'est pas brevetable si le sujet réclamé a été révélé avant la date de dépôt, ou avant la date de priorité si une priorité est réclamée, de l'application brevetée.