English (Petrography)
dunite [correct]; olivine rock [correct]
DEF: Peridotite in which olivine is the essential mineral, and chromite an accessory mineral.
CONT: Chromitite may be interlayered with a variety of rock types including dunite, peridotite, orthopyroxenite, anorthosite, and norite ...
OBS: dunite : Named after the Dun Mountains, New Zealand.
French (Pétrographie)
dunite [correct, feminine noun]
DEF: [Péridotite où] le minéral essentiel est l'olivine, avec accessoirement des spinelles, picotite, chromite [...]
CONT: On peut [...] distinguer une zone basale de dunites, entièrement faites de cristaux d'olivine, accidentée par des lits de chromite [...]
CONT: Les lits de chromitite peuvent être interstratifiés avec divers types de roches, notamment de la dunite, de la péridotite, de l'orthopyroxénite et de la norite [...]
Spanish (Petrografía)
dunita [correct, feminine noun]
DEF: Roca cristalina básica, granuda, perteneciente al grupo de las peridotitas; consta esencialmente de olivino y contiene generalmente pequeñas proporciones de cromita.