English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
New Zealand scallop [correct]
OBS: Family: Pectinidae.
OBS: New Zealand scallop : trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
coquille Saint-Jacques néozélandaise [correct, feminine noun, standardized]; pecten de la Nouvelle-Zélande [correct, see observation, masculine noun, Europe]
OBS: Famille : Pectinidae.
OBS: coquille Saint-Jacques néozélandaise : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
OBS: pecten de la Nouvelle-Zélande : terme officialisé dans l'Union européenne.