English (Nervous System)
calcium imaging
CONT: The technique used, called calcium imaging, which was pioneered... to record the electrical activity of neural circuits, enabled the recording of 80 percent of the zebra fish's 100, 000 neurons.
French (Système nerveux)
imagerie calcique [feminine noun]
CONT: Suivre l'activité d'un cerveau entier. La technique utilisée, l'«imagerie calcique», qui avait été inaugurée [...] pour enregistrer l'activité électrique de circuits neuronaux, a permis de suivre l'activité de 80 pour cent des 100 000 neurones du poisson zèbre [...]