English (Synthetic Fabrics)
fortisan [correct]
CONT: Fabrics from manmade fibers : rayon, acetate, cupramonium. Chemical fibers : acrilan, arnel, creslan, dacron, dynel, fortisan, orlon, zefran, trevira, others.
French (Textiles artificiels et synthétiques)
fortisan [correct, masculine noun]
DEF: Fibre textile [qui] est essentiellement une extension du procédé de fabrication de l'acétate de cellulose mais qui possède plus de qualité qu'une viscose régénérée de meilleure qualité.
OBS: [Cette fibre] brûle de la même manière que la viscose et supporte l'effet des solvants utilisés généralement sur les viscoses régénérées.