English (Theoretical Astronomy)
observer meridian [correct]
DEF: A meridian that passes through the observer's zenith.
French (Astronomie théorique)
méridien de l'observateur [correct, masculine noun]
CONT: Le cercle imaginaire, centré sur l'observateur et passant par le Zénith (ou Nadir) et le Pôle Nord (ou Sud) est appelé le méridien de l'observateur. Ce méridien coupe l'horizon selon la ligne des points cardinaux nord-sud.