English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Spacecraft; Remote Sensing)
degree of polarization [correct, officially approved]
DEF: The ratio of the polarized power of an electromagnetic wave to the wave total power.
CONT: The degree of polarization displays large variations as a function of the zenith and azimuth view angles.
OBS: degree of polarization: term officially approved by the RADARSAT-2 Terminology Approval Group (RTAG).
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Engins spatiaux; Télédétection)
degré de polarisation [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Rapport de puissance entre la partie polarisée et la puissance totale de l'onde électromagnétique.
CONT: Le degré de polarisation [...] permet d'estimer dans quelle mesure la lumière émanant de la scène est polarisée. En effet, [...] la scène est illuminée par une lumière non polarisée, et les phénomènes de polarisation observés sont dus à une polarisation partielle de la lumière par réflexion de Fresnel. Le degré de polarisation permet de déterminer dans quelle mesure la lumière a été polarisée.
OBS: degré de polarisation : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de RADARSAT-2 (GTTR).
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Naves espaciales; Teledetección)
grado de polarización [masculine noun]