English (Launching and Space Maneuvering; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
satellite zenith angle [correct]
DEF: Angle measured at the Earth's surface between the satellite and the zenith.
French (Lancement et manœuvres dans l'espace; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
angle zénithal du satellite [correct, masculine noun]
DEF: Angle mesuré à la surface de la Terre entre le satellite et le zénith.
CONT: L'extraction de la température superficielle à partir des mesures du satellite doit donc être corrigée pour l'absorption atmosphérique et dépend de l'émissivité de la surface qui varie principalement suivant l'angle zénithal du satellite.
Spanish (Lanzamiento y maniobras en el espacio; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
ángulo cenital del satélite [masculine noun]
DEF: Angulo medido sobre la superficie de la Tierra entre el satélite y el cenit.