English (Lasers and Masers; Space Weapons)
space-based chemical laser [correct]
CONT: The Zenith Star space-based chemical laser was a major SDI [Strategic Defense Initiative] directed energy project.
French (Masers et lasers; Armes orbitales)
laser chimique basé dans l'espace [correct, masculine noun]; laser chimique spatial [correct, masculine noun]
CONT: À plus long terme, les «têtes chercheuses» de l'aviation américaine envisagent le développement de systèmes de lasers à haute énergie (LHE), une constellation de lasers chimiques basés dans l'espace qui pourront servir d'armes d'attaque ou de défense et auront pour cibles la terre, l'air ou l'espace.