English (Mineralogy)
harmotome [correct]; cross-stone [correct]
DEF: A mineral of the zeolite group consisting of hydrated aluminium barium silicate in the form of monoclinic twinned crystals.
OBS: Chemical formula: Ba(Al2Si6O16)•6H2O
French (Minéralogie)
harmotome [correct, masculine noun]; pierre de croix [feminine noun]
DEF: Aluminosilicate hydraté de baryum appartenant au groupe des zéolithes et cristallisant dans le système monoclinique [que l'on] trouve habituellement en cristaux pseudorhombiques maclés en croix, blancs ou gris, en Finlande, en Allemagne, en Sardaigne.
OBS: Formule chimique : Ba(Al2Si6O16)•6H2O
Spanish (Mineralogía)
harmotoma [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicato hidratado de bario y potasio [...]; es un mineral incoloro cuyos cristales pertenecen al sistema monoclínico.
OBS: Fórmula química: Ba(Al2Si6O16)•6H2O