English (Vulcanology and Seismology)
augite-phyric pillow lava [correct, see observation]
OBS: The lower section consists of a thick pile of basaltic pillow lava and basaltic andesite breccias.... The Basalt lava is augite-phyric and contains amygdales of chlorite, zeolite, or quartz.
OBS: augite-phyric pillow lava: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Volcanologie et sismologie)
coulée en coussins à phénocristaux d'augite [correct, see observation, feminine noun]; lave en coussins à phénocristaux d'augite [correct, feminine noun]
OBS: coulée en coussins à phénocristaux d'augite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
OBS: coulées en coussins : Laves qui se mettent en place sur le fond océanique et se présentent comme des amoncellements en boules, variant de 10 cm à 1 m, parfois jusqu'à 10 m de diamètre.
OBS: lave en coussins : Lave qui a été émise par un volcan sous-marin [...] ou par un volcan émergé dont les coulées vont jusqu'en mer ou dans un lac. Sortant à une température de 1000 à 1200 degrés, elle se couvre d'une pellicule de verre qui, n'étant pas complètement refroidie, forme une sorte de baudruche souple, progressivement gonflée par la lave qui continue d'être émise. On aboutit ainsi à des empilements de boules en forme de coussins ou de polochons d'une taille de plusieurs mètres, sur de grandes épaisseurs.