English (Mineralogy)
heulandite [correct]
DEF: A hydrous silicate of calcium and aluminum,..., monoclinic. A mineral of the zeolite family.
French (Minéralogie)
heulandite [feminine noun]
OBS: Les zéolites peuvent être divisées en divers groupes: 1. Les «zéolites cubiques» ou «pseudo-cubiques» [...] 2. Les «zéolites fibreuses» [...] 3. Les «zéolites feuilletées» ou «lamellaires» [...] comme [...] l'«heulandite» [...]
Spanish (Mineralogía)
heulandita [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicato de calcio hidratado [...] que cristaliza en el sistema monoclínico; es un mineral blanco, a veces rojizo, parecido a la estilbita y perteneciente, como ésta, al grupo de las ceolitas.