English (Mineralogy)
gismondite [correct]; gismondine [correct]
OBS: A zeolite mineral :... It sometimes contains potassium.
French (Minéralogie)
gismondite [feminine noun]
DEF: Zéolithe calcique cristallisant dans le système monoclinique sous forme de petits cristaux blancs, vitreux; on le trouve dans des géodes des roches basaltiques.
OBS: Se rencontre en Italie (Latium, Vésuve, Sicile), en Tchécoslovaquie, en Westphalie.
Spanish (Mineralogía)
gismondina [correct, feminine noun]
DEF: Aluminosilicato hidratado de aluminio y calcio [...], que se encuentra en forma de cristales incoloros.