English (Mineralogy)
clinoptilolite [correct]
DEF: A natural zeolite comprising a microporous arrangement of silica and alumina tetrahedra.
OBS: clinoptilolite: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Minéralogie)
clinoptilolite [correct, feminine noun]
DEF: Minéral du système cristallin monoclinique [qui se présente en] petits cristaux incolores, blancs, transparents à translucides, présents dans les amygdales des basaltes.
OBS: clinoptilolite : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.