English (Equipment and Tools (Water Supply); Water Treatment (Water Supply))
zeolite filter [correct]
DEF: In water softening, a filter designed to remove certain chemical constituents from water by base exchange; zeolite is the filtering medium.
French (Équipement et outillage (Alimentation en eau); Traitement des eaux)
filtre à zéolites [correct, masculine noun]
DEF: Dans l'adoucissement de l'eau, filtre destiné à enlever certains constituants chimiques de l'eau par un échange de bases, dans lequel les zéolites prennent la place du milieu filtrant.