English (Environmental Management; Climate Change)
net-zero carbon dioxide emissions [correct, plural noun]; net zero carbon dioxide emissions [correct, plural noun]; net-zero CO2 emissions [correct, plural noun]; net zero CO2 emissions [correct, plural noun]; net-zero carbon emissions [correct, plural noun]; net zero carbon emissions [correct, plural noun]; carbon neutrality [correct]
DEF: A situation in which anthropogenic emissions of carbon dioxide are totally balanced by anthropogenic removals of carbon dioxide over a specified period.
OBS: net-zero CO2 emissions : written net-zero CO2 emissions.
OBS: net zero CO2 emissions : written net zero CO2 emissions.
OBS: net-zero carbon emissions; net zero carbon emissions; carbon neutrality : The terms "net-zero carbon emissions, ""net zero carbon emissions" and "carbon neutrality" are elliptical terms in which "carbon" refers to carbon dioxide.
French (Gestion environnementale; Changements climatiques)
neutralité carbone [correct, feminine noun]
DEF: Situation où les émissions anthropiques de dioxyde de carbone sont entièrement compensées par l'absorption anthropique de dioxyde de carbone au cours d'une période donnée.
OBS: neutralité carbone : Le terme «neutralité carbone» est un terme elliptique où le mot «carbone» désigne le dioxyde de carbone.
Spanish (Gestión del medio ambiente; Cambio climático)
neutralidad en carbono [correct, feminine noun]; neutralidad de carbono [correct, feminine noun]; neutralidad en emisiones de carbono [correct, feminine noun]; carboneutralidad [correct, feminine noun]; carbononeutralidad [correct, feminine noun]; cero emisiones netas de carbono [correct, feminine noun, plural]; cero emisiones netas [correct, feminine noun, plural]; carbono neutralidad [avoid, see observation, feminine noun]
CONT: La neutralidad en carbono es una medida para luchar contra el cambio climático que, básicamente, [se] refiere al resultado neto de cero emisiones para este elemento químico.
OBS: neutralidad en carbono; neutralidad de carbono; neutralidad en emisiones de carbono; carboneutralidad; carbononeutralidad; carbono neutralidad: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que la expresión "neutralidad en carbono", o el sustantivo "carbo(no)neutralidad", escrito en una sola palabra, no "carbono neutralidad", son las formas adecuadas de referirse a la acción y el resultado de conseguir que la huella de carbono en la atmósfera sea equivalente a cero. […] Para hacer referencia a este concepto, es apropiado hablar de "neutralidad en carbono" o "neutralidad en emisiones de carbono", expresiones propuestas en la base de datos terminológica de las Naciones Unidas, si bien "neutralidad de carbono", con la preposición de, está ampliamente extendida en el uso.