English (Scientific Measurements and Analyses; Environmental Studies and Analyses)
equipment blank [correct]; equipment rinsate [correct]
DEF: A blank which is analyzed at the beginning of each analytical batch to verify that the instrument baseline is zero and that the instrument is free of contamination.
French (Mesures et analyse (Sciences); Études et analyses environnementales)
blanc de lavage [correct, masculine noun]; blanc de lavage des équipements d'échantillonnage [correct, masculine noun]
CONT: Blanc de lavage des équipements d'échantillonnage. Le blanc de lavage est utilisé pour évaluer l'efficacité des procédures de lavage de l'équipement d'échantillonnage. Quand il est requis, ce blanc est prélevé au début d’une campagne d’échantillonnage, lors d’un changement de personnel ou lorsqu’on a des doutes sur la contamination de l’équipement. Il est recommandé d’effectuer ce type de contrôle après le prélèvement d'échantillons susceptibles d’être très contaminés, en fonction des informations et des indices (visuels et olfactifs) disponibles au moment de l’échantillonnage.